Ford Focus Sedan 2011 Ford Focus Sedan 2011

Ford Focus Sedan 2011

Ford Focus Sedan. Магический литр

Рассказать друзьям:

Помнится, года два назад, когда нынешнее поколение Focus только появилось на свет, InfoCar.ua тестировал эту модель. Тогда автомобиль нам понравился, и с тех пор в нем ничего не изменилось. За исключением одного момента – появления в моторной гамме турбированного EcoBoost рабочим объемом всего один литр. С этим мотором, удостоенным почетного звания «Двигатель года» в мире, мы уже знакомы по моделям Fiesta, C-Max и даже Transit Connect, и теперь страсть как интересно узнать, а хватит ли одного литра седану Focus?

Внешность и интерьер


Скажу сразу, комплектация тестового Focus – из разряда шикарных, но, по факту, спросом не пользующихся. Обилие красивых, но далеко не жизненно необходимых опций (всевозможные подсветки, накладки и т. д.), поднимает цену машины до уровня неоправданно высокой. Но нам, журналистам, именно такие версии и нужны дабы понять, где находится максимум конкретной модели, и рассказать об этом читателям. А там уж у кого на что денег и фантазии хватит…

Итак, третий Focus весьма гармонично скроен, как снаружи, так и внутри. Не буду тратить ваше драгоценное время на бесполезные слова о его линиях и формах, вы их и без меня многократно видели на дорогах страны. Отмечу лишь несколько важных моментов, которые мне, вспоминая тест двухгодичной давности, удалось либо подтвердить, либо опровергнуть. Все они касаются интерьера.


Focus, безусловно, добротно собран из качественных материалов – так любимых нами мягких пластиков, плотных тканей, вызывающих ощущение долговечности, и прочая, и прочая. Салон комфортен. Подогнать водительское пространство под свои нужды очень легко. Диапазоны регулировок кресла и руля тому способствуют. Хотя за цену тестовой комплектации (о деньгах поговорим в конце) можно было бы и электрорегулировку сообразить. Но это так, к слову. В целом же на любом из мест сидеть удобно, что, собственно, было понятно и два года назад. А вот о пространстве для ног задних пассажиров в прошлый раз я был лучшего мнения. Мне казалось, что его более чем достаточно, но теперь, с высоты определенного опыта, могу сказать, что два рослых человека друг за другом сядут практически впритык. Да и втроем на заднем диване будет тесновато. Что же до высоты потолка, то с этим в Focus полный порядок.


Не заметил я в прошлый раз и того, что крышка перчаточного ящика обязательно врежет по ногам переднего пассажира, если тот не будет аккуратен. В свое оправдание «бардачок» может справедливо заметить, что он вместительный и хорошо освещенный. Из прочих отсеков для личных вещей можно отметить лишь небольшие карманы на картах передних дверей, крошечные на картах задних, пару подстаканников на центральной консоли и ящик под центральным подлокотником между передними сиденьями. Все остальное – в багажник. А там приличный объем в 421 литр и очень неудачный, на мой взгляд, узкий проем, который все портит. Небольшие сумки проходят в него без проблем, а вот габаритный чемодан или, скажем, детскую коляску затолкать будет куда сложнее.


Спинка заднего дивана, кроме прочего, не складывается в ровный пол, что тоже не играет на руку вместительности. А еще у дверцы багажника нет ручки. Вместо нее имеется шнурок, за который можно и нужно тянуть, если не хотите испачкать руки, закрывая дверцу.

Приборы и мультимедиа

В тестовом Focus установлена опциональная мультимедийная система Sony. Она значительно богаче стандартной по функционалу, лучше звучит (я бы даже сказал, что звучит она очень неплохо) и приятней выглядит. Да и дисплей у нее не такой примитивный, как в стандартной системе, с большей диагональю. Казалось бы, все как надо, но тут я позволю себе изрядно повредничать и покрутить носом. Во-первых, дисплей не сенсорный, что в нынешнее время сразу можно относить к недостаткам. Во-вторых, размер его мог бы быть и побольше, да и интерфейс можно было бы сделать более привлекательным и понятным. В третьих, когда дисплей неактивен, он все равно подсвечивается, нелепо выпячивая какие-то детали графики. Выглядит это так, словно экран неисправен.


Управление мультимедийной системой – отдельная история. Глядя на кнопки, рассыпанные по глянцевой панели (с которой, к слову, можно отпечатки пальцев снимать – так заметны на ней следы от прикосновений), создается ощущение, что все логично, просто и понятно. Но когда начинаешь реально всем этим пользоваться, первое время чувствуешь себя неандертальцем, заблудившимся в трех соснах. Особенно трудно бродить по закладкам в нижней строке дисплея. Оказывается, перемещаться по ним можно с помощью клавиш, на которых нет никаких опознавательных знаков. Вероятно, таким странным способом Ford проверяет водителей на сообразительность. Не менее странно выглядят и две маленькие кнопочки блокировки/разблокировки дверей под джойстиком. Не там и не такими они должны быть.

К счастью, ничего создатели Focus не стали мудрить с приборным щитком. Его классический вид, информативность и прекрасная читабельность делают все то, чего ждет от этого элемента водитель. Ни больше, ни меньше. То же самое могу сказать и о климатической установке. Она проста и удобна в управлении, да к тому же еще и быстро прогревает или охлаждает салон.

Драйв

Момента, когда впервые сядешь за руль и заведешь двигатель, ждешь с каким-то трепетом и волнением. Особенно тогда, когда предстоит испытать действительно интересную машину, коей Ford Focus, безусловно, является. Сажусь, настраиваю кресло/руль/зеркала, нажимаю кнопку Start Engine. Слегка содрогнувшись, словно под капотом не бензиновая «литрушка», а дизельный агрегат литра как минимум на полтора, Focus приятно заурчал на холостых оборотах.

«Так что же ты можешь?» - вслух произнес я, включив параллельно первую передачу, отпустив «ручник» и добавив газку. Поехали!

Знаете, некоторое время назад я катался на Fiesta с таким же 125-сильным EcoBoost, и тогда он меня сильно впечатлил, но я никак не мог предположить, что этот же мотор так здорово покажет себя и на более крупном Focus. 170 Нм при 1500 об/мин обеспечивают автомобилю если не взрывной, то весьма бодрый старт с места. Иногда тяга на первой передаче кажется даже избыточной – стоит передозировать нажатие на акселератор, и Focus охотно дернет вперед, либо эффектно засвистит шинами. Словом, с газом на старте работать нужно умеренно, дабы не перегнуть палку, но то, что под ногой чувствуется солидный запас на случай необходимости стремительно сорваться с места, дает определенную уверенность в автомобиле.

Со второй передачи на оборотах ниже 2000 двигатель уже не демонстрирует такой прыти. Чтобы получить нужную динамику, коленвал придется раскрутить посильнее, тысяч хотя бы до трех. Сделать это не сложно, потому как первые три передачи 6-ступенчатой «механики» довольно коротки, благодаря чему стрелка тахометра стремительно добирается до желаемой отметки. Передачи с четвертой по шестую куда длиннее, с прицелом на экономичную езду, однако вялым автомобиль от этого не становится. При необходимости обогнать кого-то на трассе, динамики хватает даже на пятой передаче. При этом мотор отличается завидной эластичностью и эффективностью. Что, в общем, неудивительно, учитывая то количество инноваций, которые вобрал в себя EcoBoost.


Тут и изменяемая скорость циркуляции охлаждающей жидкости для лучшего прогрева, и масляная ванна для ремня распредвала, и изменяемые фазы газораспределения, и регулируемое давление масла, и второе поколение системы прямого впрыска топлива (с центральным расположением форсунки), и новый выпускной коллектор, интегрированный в головку блока цилиндров. В результате одного литра не просто вполне достаточно для Focus. Этот литр еще и топлива потребляет меньше, чем аналогичные по КПД, но более объемные двигатели. За пять дней поездок по Киеву средний расход по бортовому компьютеру не превышал 6,9 литра на «сотню». Очень и очень достойный результат!

Уж не знаю, что под что инженеры Ford подстраивали, но должен констатировать, что литровый EcoBoost в паре с 6-ступенчатой механической КПП работает предельно слаженно. Да и сама коробка отличается четкостью в переключениях и небольшим ходом рычага. Под стать им и сцепление, информативность которого мы отмечали еще два года назад.

Немного смущало все время теста лишь то, о чем я говорил чуть выше – в момент запуска двигатель уж слишком явно вибрирует. Когда это происходит один раз за поездку – не страшно. Но при наличии системы «Старт-Стоп» и многочисленных остановок на светофорах, ощущать эти вибрации постоянно не очень приятно. Впрочем, если совсем напрягает, «Старт-Стоп» легко отключить.

Кстати, интересный момент: Focus третьего поколения во всех комплектациях оборудован беспробочной заправочной системой Ford Easy Fuel. Впервые она была использована в Mondeo, хотя нечто подобное несколько лет назад появилось и у конкурентов. Например, на Citroen C4. Система обладает рядом особенностей, одна из которых в том, что лючок бака не блокируется.

На первый взгляд, это чревато массой проблем, однако инженеры Ford не зря едят свой хлеб. Во-первых, отсутствие пробки избавляет водителя от необходимости выкручивать ее и пачкать руки, а во-вторых, затворка горловины бака сконструирована таким образом, что открыть ее отверткой или пальцем будет крайне сложно. В то же время, отверстие горловины бака предохраняет от ошибочной заправки неподходящим топливом. Его диаметр рассчитан на сопло только «правильного» заправочного пистолета. Следовательно, дизтопливо в бензиновый двигатель не попадет. Альтернативный вариант заправки — из канистры через специальную пластиковую лейку, которая идет в комплекте и закреплена с правой стороны в багажнике.


Не только передовым силовым агрегатом примечателен Ford Focus. У него и ходовая неплохо сбалансирована между комфортом и управляемостью. Напомню, спереди у автомобиля стойки McPherson, сзади – многорычажка. Причем, многорычажка не простая, а хорошо известная «фордовская» Control Blade с регулирующей пластиной, благодаря которой колеса подстраиваются под неровности дорожного полотна отдельно друг от друга, двигаясь вверх и вниз, нейтрализуя ударные воздействия эффективнее, чем обычные подвески. Кроме того, Control Blade делает Focus более устойчивым в поворотах, меняя угол наклона колес (этот процесс именуют управлением задними колесами в пассивном режиме). Так вот, подвеска действительно отлично справляется с нашими паршивенькими дорогами, не досаждая тряской. В то же время, в Focus вовсе не укачивает. Автомобиль весьма чувствителен к действиям водителя – почти мгновенно отзывается на движения рулем, не слишком сильно валится в поворотах и оснащен довольно цепкими тормозами. Все это в определенной степени позволяет быть агрессивным на дороге, если есть такая необходимость, но я бы не советовал слишком заигрываться. Прописывая крутой вираж на высокой скорости, «морда» Focus имеет свойство заныривать в поворот глубже, чем нужно, провоцируя занос. Если вы мастер руля, вы с этим справитесь, либо вовсе не допустите срыва задней оси, а если нет – электронные помощники, как бы хороши они ни были, могут не справиться.

Автомобиль нужно использовать по его прямому назначению. Ford Focus, вне зависимости от того, какой мотор стоит под его капотом, не для агрессии. Он для людей, живущих в состоянии душевного равновесия. Если вы к таким людям относитесь, удовольствие и комфорт Focus вам обеспечит. А если он еще и с литровым EcoBoost, вы будете чаще улыбаться, зная, что тратите на бензин меньше, чем могли бы.

Подводим итоги

Думаю, основную мысль и основной итог теста мне донести уже удалось, поэтому, дабы не тянуть резину, перейду к заключительной части сего опуса – к цифрам. Базовый Ford Focus в кузове седан нынче оценивается в 167.990 грн. Но это со 100-сильным EcoBoost и 5-ступенчатой «механикой», чего на наш взгляд для такого автомобиля маловато. Чтобы получить 125-сильный агрегат и «шестиступку», придется раскошелиться минимум на 194.990 грн, зато комплектация будет уже не Comfort и даже не Trend, а Trend+, то есть топовая. В нее, помимо базового оборудования, включен климат-контроль, подогрев передних сидений, обогрев лобового стекла, подлокотник водителя, легкосплавные диски, передние противотуманки и многое другое. Словом, достойно укомплектованный автомобиль. Именно на эту версию Focus, как на оптимальную из всех доступных в Украине, и будем ориентироваться, выбирая конкурентов тестовому седану.

Вынуждены разочаровать поклонников автоматической трансмиссии. Седан Focus с 6-ступенчатой PowerShift доступен только в версии с 1,6-литровым 125-сильным мотором и только в топовой комплектации за 234.990 грн.

Серьезным соперником Ford Focus может стать Toyota Corolla, недавно обновившаяся до 11-го поколения. За равные деньги (плюс-минус несколько тысяч грн. не в счет) японца можно получить с 1,6-литровым 122-сильным мотором в средней комплектации. Такая же картина и с Renault Fluence, который, к тому же, в ценовой категории до 200.000 грн. предлагается не только с бензиновым, но и с дизельным двигателем, и даже с «автоматом». Там же и Kia Cerato с 1,6-литровым мотором на 130 «сил» с АКПП, и Mitsubishi Lancer X, который даже в самых дорогих версиях с моторами на 140 и 150 «сил» дешевле средне оснащенного Focus. Более того, обладая 200.000 грн. можно посмотреть и на более крупные модели, такие как Skoda Octavia A7 или Chevrolet Cruze. Причем, последний за эти деньги будет неплохо укомплектован.

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните на авто, которое выбрали, и узнайте рейтинг!
Mitsubishi Lancer XMitsubishi Lancerнет ценыVolkswagen JettaVolkswagen Jettaнет ценыFord Focus SedanFord Focusнет ценыHyundai Elantra MDHyundai Elantraнет ценыKIA CeratoKIA Ceratoнет цены
Renault FluenceRenault Fluenceнет ценыSkoda Octavia A7Skoda Octaviaнет ценыChevrolet CruzeChevrolet Cruzeнет ценыToyota CorollaToyota Corollaнет ценыHonda Civic 4DHonda Civicнет цены
Mazda 3 SedanMazda 3нет цены

Чуть хуже с конкурентоспособностью у Hyundai Elantra, поскольку до 200.000 грн. этот автомобиль предлагается только в базовом исполнении, и у Honda Civic. Хотя, если сравнивать топовые комплектации Focsu и Civic – соперниками они будут наитпрямейшими. Хотелось бы включить в список конкурентов еще и новую Mazda3, которую в минуты, когда я пишу этот текст, мои коллеги активно тестирую в Крыму, но боюсь, что это не совсем корректно с той точки зрения, что Mazda3 будут выбирать скорее девушки, тогда как Ford Focus, вероятно, больше по вкусу мужчинам. Однако если отбросить гендерное разделение, то сравнивать Focus и Mazda3 можно. За 180.000 грн. последний доступен пусть и в базовой, но изначально неплохой комплектации с 1,6-литровым бензиновым двигателем. На стороне японской машины, кроме прочего, будет впечатляющий дизайн. Расход? Да, больше, чем у литрового «фордовского» EcoBoost, но разница не будет уж слишком велика.

Технологии – это прекрасно. Они сделали Focus лучше, но не подняли его на недосягаемую для конкурентов высоту. К сожалению для Ford и к счастью для нас, потому что нет ничего хуже, чем отсутствие выбора.

Общая оценка автомобиля командой InfoCar.ua

Понравилось:

  • Тяговитый, эластичный и экономичный двигатель
  • Хорошая шумоизоляция
  • Сбалансированная подвеска

Не понравилось:

  • Управление мультимедийной системой
  • Узкий проем багажника

27 ноября 2013 года. , InfoCar.ua

Обсуждение тест-драйва Focus

Вход | Регистрация

Uter  

Хорошая, но уж очень маленькая. Я под себя (185 см.) подстроил водительское сиденье и сзади остался "проём" для ног в 10 сантиметров. Да и динамика более 11 секунд оставляет желать лучшего + нету автомата для такого мотора. А вообще, при таком выборе на рынке машин в этом сегменте можно голову сломать, выбирая машину

+9-1ОТВЕТИТЬ  
Napap  

Отличная машина! Особенно универсал. Вопрос с клиренсом решается элементарно - с помощью полиуретановых проставок, цена вопроса 100$.

+2-7ОТВЕТИТЬ  
IPs  

кстати клиренсу фокуса многие могут позавидовать. Под передним бампером честных 16см! Многие конкуренты недотягивают и до 15! Хотя под стаканамизадних пружин увы 12-13 см, особенность такого типа подвески.

+3-5ОТВЕТИТЬ  
Pаul  

Любой каприз за Ваши деньги!

+1ОТВЕТИТЬ  
IPs  

Кстати очень интересно хватает ли литрового двигателя для обогрева салона печкой?

+1ОТВЕТИТЬ  
Jugin  

Вполне хватает) Вот первые холода пришли, и пока я выеду с гаража, пока его закрою, выеду на дорогу, машина уже практически прогревается.

+2ОТВЕТИТЬ  
Jestik  

Все ж написано... "Тут и изменяемая скорость циркуляции охлаждающей жидкости для лучшего прогрева"

+1ОТВЕТИТЬ  
Показать еще 4
Данил М.  

Как бы получить такую тетрадь "InfoCar", которую вы использовали для демонстрации размера бардачка Во многом согласен с автором статьи. Не отказался бы, если бы на момент приобретения в Украине были бы литровые бусты(у меня 1.6, 125лс)

ОТВЕТИТЬ  
IPs  

А я бы напротив предпочел 1.6 дюратек, но увы их уже нет.

ОТВЕТИТЬ  
alg  

На мой взгляд, 1,6 при 125 лс - оптимальный вариант для Фокуса. Литровые кто-то остроумно сравнил с перекаченными карликами, чудес в физике не бывает. За нелинейную зависимость объёма двигателя и мощности обычно платят меньшим ресурсом и большими вероятностями отказов.

+6-1ОТВЕТИТЬ  
Показать еще 3
British  

спасибо за тест литрового, было интересно как потянет движок) интересно до 100000 проедет без проблем?

+1ОТВЕТИТЬ  
Oleksandr Liubimov  

Мне кажется что 100 тык на сегодня уже любой автомобиль проезжает без существенных проблем. я не беру во внимание китай.

+1ОТВЕТИТЬ  
Pavel Zelenskiy  

если ремень ГРМ расчитал на 250 тыс. км, двигатель однозначно должен 100 тыс. км проехать. А вообще в буклете ресурс описан так от 50 до 400 000 км)) ахаха реально не вру

+1ОТВЕТИТЬ  
pb11  

У задних пассажиров отсутствуют ручки над дверьми?

ОТВЕТИТЬ  
Pavel Zelenskiy  

да отсутствуют. Но не во всех машинах все вроде от комплектации зависит. Вместо ручек крючки для одежды. Думаю при желании можно поставить и ручки.

ОТВЕТИТЬ  
Evgen 007  

сиденья складываются в ровен с полом багажника 1000% нужно только сидушки поднять и потом опустить спинки, За Это Вам минус что не знаете!!! Инструкция Вам В помощь

+3ОТВЕТИТЬ  
Вход | Регистрация